homeicon2      

   home            

            

          

cerca

SerieBwin

      Twitter  youtube icon  istagram    

Allievi Naz. Under 17

 

             
Portieri     Luogo di Nascita        Data di Nascita
             
CHELI FEDERICO     Modena     24/03/2000
CHEYAN ALIM     Modena     22/04/2001
GIROTTI ANDREA     Termoli     13/08/2000
             
             
Difensori     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
CORROPPOLI DAVIDE     Bologna     11/03/2000
D'AQUINO FILITTO     Fidenza (PR)     27/09/2001
DALL'OSSO MATTEO     Mirandola (MO)     19/03/2000
FERRARI LUCA     Scandiano (RE)     07/02/2000
FURCOLO GIORGIO ALESSIO     Venezuela     06/12/2001
PALMIERO GIUSEPPE     S.M.C. Vetere (CE)     27/08/2001
PANCALDI LUCA     Modena     05/02/2001
VITALE ANTONIO PIO     Modena     25/01/2000
             
             
Centrocampisti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
BARBIERI LEONARDO     Ferrara     04/08/2000
BARBIERI MATTEO     Modena     16/07/2001
DI GUGLIELMO ANDREA     Modena     11/04/2001
DOFFOUR CARLO     Modena     30/09/2001
GEGA BESNIK     Albania     01/03/2000
LUGLI FEDERICO      Modena     10/05/2000
MHADHBI SABRI     Reggio Emilia     22/11/2001
PALMIERI LORENZO     Mirandolo (MO)     07/04/2001
SOLI GIORGIO     Modena      04/02/2000
             
             
Attaccanti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
ALPI MATTEO     Imola     05/02/2001
CARDA JOSE' MARIA     Modena     20/03/2001
DAVITTi ALESSANDRO     Firenze     05/02/2000
RUSSO NICOLAS     Parma     03/10/2000
SPIRITO GABRILE     Reggio Emilia     05/12/2000
ZITO RICCARDO     Modena     19/03/2000
             
             
Staff Tecnico
 
MALVERTI ROBY - Allenatore
BRANDOLI ALESSANDRO - Preparatore Atletico
BEDOGNI GIANNI - Preparatore Portieri
AMBLA IGNAZIO - Fisioterapista

 

 

Dirigenti Accompagnatori
 
 
BAROZZINI FRANCO
MONZANI BRUNO
Classifica
Squadre
Giocate Punti
1
Vicenza
Vicenza 4 10
2
Pordenone
Pordenone 4 10
3
Renate
Renate 4 9
4
Sambenedettese
Sambenedettese 4 9
5
Bassano V.
Bassano V. 4 7
6
Fermana
Fermana 4 7
7
FeralpiSalò
FeralpiSalò 4 6
8
Albinoleffe
Albinoleffe 4 6
9
Triestina
Triestina 3 5
10
Mestre
Mestre 4 5
11
SudTirol
SudTirol 4 5
12
Teramo
Teramo 3 4
13
Reggiana
Reggiana 3 4
14
Padova
Padova 3 4
15
Fano A.J.
Fano A.J. 4 3
16
Ravenna
Ravenna 4 3
17
Santarcangelo
Santarcangelo 4 3
18
Gubbio
Gubbio 4 1
19
Modena
Modena 4 0
BrucoConto

 BANNER-BRUCOCONTO-ISTITUZIONALE-230X330 1

 

Facepile
Settore giovanile

18-09-2017

CAMPIONATO UNDER 17: LUCCHESE-MODENA 3-1

2^ Giornata Campionato Nazionale Under 17 , Girone B - Domenica 17 Settembre 2017 ore 14:30 - Presso Campo "Comunale" - Saltocchio di Lucca (Lucca). AS LUCCHESE: Scatena, Paolini, Dianda, Massai (20'...

18-09-2017

VITTORIA ESTERNA PER I CANARINI DI MISTER VALMORI

2 ^ Giornata Campionato Nazionale Under 15 , Girone B - Domenica 17  Settembre 2017 ore 14:00 - Presso Campo "Acquedotto 1" - Lucca.   AS LUCCHESE: Taselli, Lunardi (36' Romiti), Ienniello, campani,...

14-09-2017

Il programma di questo fine settimana del Settore Giovanile del Modena F.C.

Ecco il programma di questo fine settimana del Settore Giovanile Canarino.   DOMENICA 17 SETTEMBRE  2017   – Categoria “Allievi Lega Pro Under 17 ” – 2 ^ Giornata   di Campionato ore 14.30: LUCCHE...

11-09-2017

GRANDE ESORDIO PER I CANARINI DI MISTER MAYER : MODENA-PISTOIESE : 3-2

1^ Giornata  Campionato Nazionale Under 17 , Girone B  - Domenica 10 Settembre  2017 ore 19:00 - Presso Campo " Venturelli "  - Castelvetro  (Modena).   MODENA FC: Nicolosi, Pancaldi, D'Aquino, Palm...

11-09-2017

BUONA LA PRIMA PER I CANARINI DI MISTER VALMORI : MODENA-PISTOIESE: 2-1

1^ Giornata Campionato Nazionale Under 15 , Girone B  - Domenica 10 Settembre  2017 ore 17:00 - Presso Campo " Venturelli "  - Castelvetro  (Modena).   MODENA FC: Bertagnoli, Esposito, Cortesi (39' ...

07-09-2017

GLI ALLIEVI DI MAURO MAYER SECONDI CON ONORE AL 28^ MEMORIAL FONTANA DI FORMIGINE

Sabato 2 Settembre 2017 allo Stadio “Pincelli” di Formigine con inizio alle ore 17,30 la finalissima della categoria Allievi metteva di fronte il MODENA di MAURO MAYER ed il SASSUOLO di PAOLO MANDELLI...

31-08-2017

IL CONTO ALLA ROVESCIA È QUASI TERMINATO: DOMANI COMINCIA L'ATTIVITÀ DELLA SCUOLA CALCIO DEL MODENA F.C. CON L'OPEN DAY!

IL CONTO ALLA ROVESCIA È QUASI TERMINATO: DOMANI COMINCIA L'ATTIVITÀ DELLA SCUOLA CALCIO DEL MODENA F.C. CON L'OPEN DAY!   La tensione e l'emozione salgono ... manca pochissimo all'avvio u...

06-08-2017

49° TORNEO CITTA' DI VIGNOLA: MODENA-PARMA 1-4

Primo Turno  49° Torneo Città di Vignola categoria Berretti - Giovedi 3 Agosto    2017 ore 20,30 - Presso Stadio   “Caduti di Superga ” Vignola (Modena).   MODENA FC: Cheli F, Cocchi (41' Ferrari), ...

04-08-2017

RIPARTE SCUOLA CALCIO DEL MODENA F.C.

La Scuola Calcio del Modena Football Club 1912 offre ai giovani aspiranti canarini, nati dal 2008 al 2013, la possibilità di partecipare alla storia e alla tradizione della squadra della città. È sta...

      logo Lega Pro Unicef 1             

         

casamodenaperhomepage       bperxweb      TVQUIXSITOxweb

 

 sporttubexweb      manpower      sacaxhomepage

 

 

riacefxhomepage