homeicon2      

   home            

            

          

cerca

SerieBwin

 logolegapro unicef x sito      Twitter  youtube icon  istagram    

Giovanissimi Professionisti Fascia B

 

             
Portieri     Luogo di Nascita        Data di Nascita
             
BECCHI TOMMASO     Modena     06/10/2004
CACCHIOLI SIMONE     Parma     13/09/2004
GUATOLI GABRIELE     Sassuolo     20/05/2004
             
             
Difensori     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
FIORINI TOMMASO     Modena     17/07/2004
MATARESE ANDREA     Taranto     30/07/2004
NIZZOLI LORENZO     Modena     03/02/2004
REBUCCI GIOVANNI     Modena     20/07/2004
RONCAGLIA TOMMASO     Modena     27/03/2004
             
             
Centrocampisti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
BOADI FRANCIS     Modena      28/02/2004
BRATOMI GIOVANNI     Modena     02/05/2004
CICLAMINO JACOPO     Modena     11/04/2004
GOBBO ALESSANDRO     Bentivoglio (BO)     20/05/2004
INCERTI FILMON     Etiopia     06/11/2004
MARCHESINI MATTIA     Bentivoglio (BO)     13/12/2004
MUSARDO DYLAN     Pavullo (MO)     26/11/2004
PRASSO NICOLO'     Formentera     10/10/2004
SEMERARO GIOVANNI     Modena     20/10/2004
TURCI MATTEO     Modena      04/02/2004
TURRA' ANTONIO     Parma     22/01/2004
             
             
Attaccanti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
DE LUCA NICHOLAS     Modena     11/03/2004
LEONE FEDERICO     Parma     10/12/2004
MARTAGNI FILIPPO     Carpi     17/03/2004
SARNELLI RAFFAELE     Modena     07/06/2004
TONZIELLO FRANCESCO     Modena      09/03/2004
             
             
Staff Tecnico
 
BAIATA GASPARE - Allenatore
BOSI GABRIELE - FISIOTERAPISTA

 

Dirigenti Accompagnatori
 
CASTAGNETTI ANTONIO
SOLIERI LUCIANO
NIGRO CARMINE
Classifica
Squadre
Giocate Punti
1
Venezia
Venezia 38 80
2
Parma
Parma 38 70
3
Pordenone
Pordenone 37 66
4
Padova
Padova 38 66
5
Reggiana
Reggiana 38 59
6
Gubbio
Gubbio 38 58
7
Sambenedettese
Sambenedettese 37 53
8
FeralpiSalò
FeralpiSalò 38 53
9
Albinoleffe
Albinoleffe 38 52
10
Bassano V.
Bassano V. 38 51
11
Santarcangelo
Santarcangelo 38 50
12
Maceratese
Maceratese 38 47
13
SudTirol
SudTirol 38 47
14
Modena
Modena 38 44
15
Teramo
Teramo 38 40
16
Mantova
Mantova 38 39
17
Fano A.J.
Fano A.J. 38 39
18
Forlì
Forlì 38 37
19
Lumezzane
Lumezzane 38 34
20
Ancona
Ancona 38 31
BrucoConto

 BANNER-BRUCOCONTO-ISTITUZIONALE-230X330 1

 

Facepile
Settore giovanile

24-05-2017

VARIAZIONE CAMPO PER LA GARA RENATE-MODENA DI CAMPIONATO BERRETTI.

Con Comunicato Ufficiale n. 149/TB di data odierna, la Lega Italiana Calcio Professionistico ha reso noto che la gara Renate-Modena, valevole quale gara di andata dei Quarti di Finale del Campionato N...

22-05-2017

TROFEO BERRETTI SORTEGGIO QUARTI DI FINALE : I CANARINI DI MISTER DI DONATO AFFRONTANO IL RENATE

In data odierna, presso la Lega Italiana Calcio Professionistico di Firenze, si è svolto il sorteggio per determinare gli accoppiamenti dei quarti di finale del Trofeo "Dante Berretti" oltre al sorteg...

20-05-2017

PUNTO QUALIFICAZIONE PER LA BERRETTI DI MISTER DI DONATO : COMO-MODENA 1-1

3^ Giornata girone 1 seconda fase  - Sabato 20  Maggio  2017 ore 15, 00 - Presso Campo  Centro Sportivo "Beretta "  di  Orsenigo (Como).   CALCIO COMO: Barlocco, Soldati, Carzaniga, Bonaiti, Quahdan...

19-05-2017

IL PROGRAMMA DI QUESTO WEEK END DEL SETTORE GIOVANILE CANARINO

Ecco il Programma del Settore Giovanile del Modena F.C. di questo fine settimana.   SABATO 20 MAGGIO   - Categoria  " Berretti" - 3^ Giornata Girone 1 e 2 ^ fase ore 15.00: COMO-MODENA, presso Cam...

18-05-2017

PRESENTAZIONE DEI MODENA SUMMER CAMP 2017

Si è tenuta questa mattina presso la sala stampa dello Stadio Braglia  la conferenza stampa di presentazione degli Avanti Gialli Camp 2017 in collaborazione con Champions’ Camp . Per i giovani atleti...

17-05-2017

GIOVANI CANARINI CONVOCATI CON LA RAPPRESENTATIVA UNDER 17 LEGA PRO

Impegni per gli azzurrini di Lega Pro.   La Rappresentativa Under 17 di mister Daniele Arrigoni sarà in campo da domani 18 a Venerdì 19 Maggio 2017 ad Arezzo.   Il 19 Maggio, al termine del raduno...

15-05-2017

GARA RITORNO OTTAVI UNDER 15: I RAGAZZI DI MISTER PICCININI DEVONO ARRENDERSI AL PRATO (0-2)

Ottavi di Finale gara di ritorno di Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro - Domenica 14 Maggio  2017 ore 12.30 - Presso Campo "Vittorio Rossi  " - Prato  .   AC PRATO: Molla, Saventi (60' Ruotolo),...

15-05-2017

GARA DI RITORNO OTTAVI UNDER 17. I GIALLI DI MISTER MALVERTI SI IMPONGONO SUL MONOPOLI (4-2) MA PURTROPPO NON BASTA

Ottavi di Finale gara di ritorno  di ritorno di Campionato Nazionale Under 17 Lega Pro - Domenica  14 Maggio   2017 ore 15. 00  - Presso  Campo "Venturelli "  " di Castelevetro (Modena).   MODENA FC...

13-05-2017

POKER DEI CANARINI DI MISTER DI DONATO: MODENA-ROBUR SIENA 4-3

2^ Giornata girone 1 seconda fase  - Sabato 13  Maggio  2017 ore 15, 00 - Presso Campo  "Venturelli  "  di  Castelvetro (Modena).   MODENA FC: Mascagni, Sakaj, Boccioletti (82' Manfredini), Setti, Z...

      logo Lega Pro Unicef 1             

         

casamodenaperhomepage       bperxweb      TVQUIXSITOxweb

 

 sporttubexweb      manpower      sacaxhomepage

 

 

riacefxhomepage